Единственная дочь наследодателя проживает на Украине. Имеет ли право она на наследство?
279
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 406
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 921
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Единственная дочь наследодателя проживает на Украине. Имеет ли право она на наследство?


Здравствуйте. Мать с отцом в разводе были. Умер отец, проживавший в Костроме (Россия). Единственная дочь его проживает на Украине. Имеет ли право она на наследство? После отца в России остаётся дом.

Валентина Владимировна, Кострома
Ответ

Здравствуйте, Валентина Владимировна.

Законодательство РФ не устанавливает ограничений для принятия наследства в РФ иностранными гражданами или гражданами РФ, проживающими за пределами РФ, лицами без гражданства и т.д.

Так как дочь наследодателя является наследником первой очереди - она вправе получить в наследство имущество умершего отца (наследодателя) или часть данного имущества (если имеются другие наследники первой очереди, наследники с правом на обязательную долю в наследстве и т.д.), при условии, что отсутствует завещание на иных лиц.

Источник: Гражданский кодекс РФ:

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ( ст. 1110 - 1224 )

РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций