17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли приватизировать квартиру нашей престарелой бабушки на неё или на её внуков?


Скажите пожалуйста, как нам поступить. мы ухаживаем за бабушкой (это мать нашего отца) , которой 92 года и не совсем адекватная. справки о недееспособности у нас нет. кроме нашего отца, который умер, у нее нет ни детей, ни внуков кроме нас. она проживает одна и прописана одна в не приватизированной квартире. можно ли приватизировать жилье на ее имя или на нас (внуков)?

Эля, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Эля.

Во-первых, вопреки очень распространённой точке зрения в соответствии с законодательством РФ гражданин может быть признан не дееспособным только по решению суда:

    Статья 29 Гражданского кодекса РФ. Признание гражданина недееспособным

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Во-вторых, приватизация квартир, находящихся в муниципальной или государственной собственности, может производиться только лицами, проживающими и зарегистрированными («прописанными») в этих квартирах. Поэтому Ваша бабушка вполне может приватизировать свою квартиру. Поскольку в связи с преклонным возрастом ей наверняка тяжело посещать различные органы, без чего приватизировать квартиру будет невозможно, она может пригласить к себе на дом любого нотариуса для оформления доверенности на совершение всех связанных с этой приватизацией действий на любое лицо.

По завершении приватизации квартиры Ваша бабушка станет её собственников и эта квартира после её смерти сможет перейти в собственность её ближайшим родственникам (очерёдность призыва к наследованию по закону установлена статьями 1142-1145 Гражданского кодекса РФ) или завещать её любым лицам. На наш взгляд более приемлемым для Вас, её внуков, был бы второй способ (наследование по завещанию), который позволил бы Вам избежать некоторых юридических сложностей, связанных с наследованием имущества бабушки по закону.

Если при оформлении доверенности на приватизацию квартиры, а впоследствии и завещания нотариус в связи с сомнениями в психическом здоровье Вашей бабушки откажется совершать данные нотариальные действия, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вашей бабушки недееспособной и установлении над ней Вашей опеки. Как опекун и родственник бабушки, вы вправе будете вселиться в её квартиру и зарегистрироваться в ней. В этом случае после смерти бабушки вы сохраните право пользования её квартирой и сможете приватизировать её уже на своё имя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций