17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 922 067
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мы не можем пользоваться жильем из-за пьющих братьев. Что нам делать?


Здравствуйте! У нас муниципальная квартира в Саратове, прописано пять человек - мой отец, два моих брата (буйных алкоголика), я и моя малолетняя дочь четырех лет. В силу семейных обстоятельств мой отец проживает в другом месте, а я и моя дочь в Москве. Вопрос о приватизации жилья поднимался несколько раз, но братья всегда были против. Пользоваться жильем мы не можем из за пьющих братьев и их аморального поведения, плюс как выяснилось - большой долг по квартире!!! Кроме этого жилья у нас не чего нет! Что нам делать? На что мы имеем права и мой малолетний ребенок? Ведь мы ни жить, ни приватизировать квартиру не можем. Братья на контакт не идут, нагло пользуются жильем и ни за что не платят!

Ирина, Саратов
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Вы, как лицо, зарегистрированное в квартире, можете ходатайствовать в муниципалитет г.Саратов о выселении братьев из квартиры, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

Для этого вам необходимо документально подтвердить, что оплата за коммунальные услуги производится вами своевременно и факт того, что братья ведут аморальный образ жизни (квитанции об оплате от вашего имени, справки из ОВД о вызове полиции при нарушении порядка, ваших прав и прав соседей со стороны братьев, письменные жалобы соседей на поведение ваших братьев и т.д. Если вы оформляли приостановку начисления платежей за коммунальные услуги ввиду проживания в другом городе - необходимо предоставить соответствующую справку из ЖКО по месту регистрации в г.Саратов).

После выселения ваших братьев из квартиры в судебном порядке вы сможете приватизировать указанную квартиру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций