17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли без согласия сособственника разменять квартиру?


здравствуйте у меня вопрос такой: Мы проживаем в квартире вместе с отцом моих детей, он человек пьющий отравляет мне и самое главное детям (6 и 8 лет) жизнь. три года собственности будет через год, ему принадлежит комната, две другие принадлежат мне и детям приобретены с участием мат.капитала. Хочу разъехаться подать на алименты и лишение род.прав. Можете что-то посоветовать? есть ли основания для лишения его род.прав, в наркологии на учете он не состоит но пьет уже много лет. Писала заяевление в милицию, снимала побои, знаю что если задействован мат капитал, то я не имею права детям ухудшать жилищные условия, может есть возможность без его согласия разменять квартиру так чтобы мне и детям двухкомнатную а ему комнату, В браке мы не состояли никогда в св-во о рождении сама вписала его как отца, теперь обо всем сожалею, каждый прожитый день под одной крышей наносит непоправимый вред детям. Подскажите что делать.

Галина , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Ситуация у вас и правда непростая. Главная сложность состоит в том, что сособственниками квартиры являются несовершеннолетние. Принудительный размен квартиры невозможен, даже если вы обратитесь в суд с исковым заявлением, в удовлетворении иска будет отказано.

Как мне представляется, единственный возможный вариант, применительно к рассматриваемому случаю- продажа квартиры и приобретение иных жилых помещений. Однако обязать отца детей продать принадлежащую ему долю квартиры, невозможна. Остается вариант с продаже долей в квартире, однако, кроме соблюдения преимущественного права отца детей на приобретение продаваемых долей в квартире (о данном праве см. ст.250 Гражданского кодекса РФ) на отчуждение принадлежащего несовершеннолетним детям имущества необходимо согласие органа опеки и попечительства (оформляется в виде постановления муниципалитета). Орган опеки и попечительства не предоставит согласие на продажу принадлежащих детям долей в квартире, пока не убедится в том, что не будут нарушены права несовершеннолетних.

Информации, позволяющей однозначно утверждать о наличии /отсутствии/ оснований для лишения родительских прав, вы не предоставили. Рекомендую ознакомиться со ст.69 Семейного кодекса РФ, которой предусмотрены основания для лишения родительских прав.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций