17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой установлен порядок обжалования незаконного административного штрафа?


Добрый день! Хотел бы узнать процедуру обжалования не законного административного штрафа за не оплату платной парковки , после истечения 10 дней, т.к. был за границей . Могу ли я не посредственно направить жалобу в АМПП г. Москвы на постановление или по любому должен восстанавливать срок обжалования через суд?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Обжалование постановлений о наложении административных штрафов регламентируется главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который Вы без труда можете найти в интернете.

Не вдаваясь в детали этой процедуры, скажу только следующее применительно к Вашему вопросу:

Во-первых, обжаловать постановление о наложении такого штрафа Вы должны в вышестоящий по отношению к вынесшему это постановление орган или в районный (городской) суд по месту рассмотрения дела не позднее 10 дней со дня вручения Вам или получения Вами другими способами копии постановления.

Эта жалоба может быть подана или непосредственно в орган, который должен её рассматривать, или через орган, вынесший обжалуемое постановление. Действие по первому варианту вместо экономии времени приведёт к его удлинению, поскольку управомоченный на рассмотрение жалобы орган вынужден будет запрашивать материалы дела у органа, вынесшего обжалуемое постановление.

Заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на подачу жалобы может быть оформлено либо в виде отдельного документа, либо содержаться в тексте жалобы. Естественно, что к этому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока на обжалование. Рассматривать это ходатайство будет орган, уполномоченный на рассмотрение самой жалобы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Сергей (Пользователь)
03.08.2015 14:16

Спасибо за ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций