17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лучше переоформить недвижимость, договором дарения или куплей продажи ?


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше оформить дом на другое лицо: наследство,дарственная или купля продажа,чтобы было меньше волокиты и оформление было дешевле?

Олег, Калининград
Ответ

Здравствуйте Олег.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какое лицо вы хотите переоформить дом. Если это лицо является вашим близким родственником, по смыслу второй статьи Семейного кодекса Российской Федерации, близкими родственниками являются дети, супруги, полнородные братья и сестры, родители, то наиболее простой и дешевый способ переоформить недвижимость это дарение. Поскольку, доходы, полученные в виде подарков от близких родственников, не облагаются подоходным налогом (в соответствии со статьей 18.1 Налогового кодекса Российской Федерации), то расходы по оформлению дарения будут заключаться в следующем:

- составление договора дарения, примерная стоимость от 1500 до 2000 рублей;

- государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности 2000 рублей.

Если же вы хотите переоформить недвижимое имущество на человека, не являющегося вашим близким родственником. То вам стоит выбрать куплю-продажу недвижимого имущества, только обязательно учтите тот факт, что стоимость недвижимого имущества, указанная в договоре купли продажи, не должна превышать один миллион рублей, поскольку, необлагаемая налогом на доходы физических лиц, сумма полученная продавцом при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества равна одному миллиону рублей. В этом случае сумма расходов будет идентична сумме расходов при оформлении дарения на близкого родственника, а именно:

- составление договора купли-продажи, примерная стоимость от 1500 до 2000 рублей;

- государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности 2000 рублей.

Если же вы решите завешать ваше недвижимое имущество, то вам придется оплатить стоимость составления завещания (сумму указать не могу, так как в каждом регионе она своя), а наследнику придется заплатить при оформлении наследства сумму равную 0,6 процентам от стоимости наследуемого имущества, и 2000 рублей госпошлины за переоформление права собственности.

Кроме того наследнику придется собрать не маленький комплект документов для вступления в права наследства.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций