17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок принятия документов на регистрацию сделок с недвижимостью


Добрый день! Ситуация следующая: Мы с мужем и сыном взяли квартиру в ипотеку в равных долях. Ипотеку выплатили. Предстоит подача документов для регистрации права на недвижимое имущество. Нужно указать СНИЛС. Если у меня он пустой, то что за этим последует? Откажут в регистрации?

Дарья, Москва и МО
Ответ

Добрый день Дарья.

До первого января 2015 года СНИЛС, при регистрации сделок с недвижимым имуществом не требовался, однако после вступления в силу, приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2013 № 765 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним..…», которыми предусмотрено, что в свидетельстве о регистрации права, вместо паспортных данных собственника, необходимо указывать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) собственника.

При этом, если гражданину СНИЛС не присваивался, то в свидетельстве указываются его паспортные данные. Соответственно отказать вам в регистрации сделки не могу. Но могут принять документы с вынесением предупреждения, о том, что предоставлен не полный комплект документов, необходимый для регистрации прав на недвижимое имущество.

Если же, СНИЛС вам присваивался, а вы его потеряли или он стал не читаем, то вам откажут в регистрации сделки.

Во избежание недоразумений и возникновения каких либо непредвиденных ситуаций, вам стоит обратиться в отделение Пенсионного Фонда России по месту вашей постоянной регистрации, с заявлением о выдачи страхового свидетельства со СНИЛС и предъявить паспорт. Свидетельство с указанием СНИЛС, будет выдано вам в течении одного месяца с момента подачи заявления.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций