17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли наша семья стать участником программы "Молодая семья"?


Здравствуйте. Мы молодая семья, муж, я и ребенок. Прописаны у родителей мужа, но не живем с ними. Мне в наследство остался маленький, очень старенький низкий домик 33,8 кв. м. общей площади. И нас попросили выписаться к себе, т.е. в домик. Скажите, пожалуйста, когда там пропишемся наша семья (мужу 32 года, мне 30, ребенку 3) может стать участником программы "Молодая семья" или помощь можно получить для расширения или приобретения жилья? Заранее спасибо! Светлана, Ставропольский край.

Светлана, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

В рамках долгосрочного проекта «Жилище» на Ставрополье в течение 2013-2015 годов из местного бюджета предоставляются адресные дотации на сумму 14 321 миллионов рублей. По условиям программы "Молодая семья", принятой в Ставрополе, эти средства должны пойти на приобретение жилья.

Большая часть средств будет выплачена участникам данного проекта в виде субсидий, а остаток будет направлен банкам для компенсации процентных ставок по ипотеке.

Помощь из местного бюджета в долях от стоимости приобретаемого жилья семьям предоставляется в размере:

35% - в которых дети есть.

Субсидии выделяются только на приобретение доступного жилья эконом класса, не превышающего по своей площади норм обеспеченности, утвержденных правительством. То есть, региональная, так же как и государственная помощь будет оказана, если площадь приобретаемого дома или квартиры не превышает следующих значений для семьи:

из трех и более человек - 18 м2 на каждого человека.

Для определения размера помощи применяется норматив стоимости строительства одного метра квадратного жилья.

Площадь доступного жилья для трех человек, на покупку которого выделяются выплаты, может составлять 54 м2. Следовательно, размер региональной поддержки в таком случае будет составлять 463 000 рублей.

Для участия в этом проекте молодые семьи, должны отвечать следующим требованиям:

Возраст супругов должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;

Обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;

Никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам;

Уровень ежемесячных доходов достаточен, чтобы производить по ипотеке, оформленной на льготных основаниях.

Если семья уже находится на жилищном учете, то для того, чтобы оформить субсидию необходимо предоставить следующие документы:

Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;

Копия свидетельства о браке;

Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;

Справка с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;

Справки о доходах всех совершеннолетних;

Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;

Банковские реквизиты заявителя;

Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.

Документы принимаются в Жилуправлении Ставропольской администрации, которое расположено по адресу проспект К. Маркса д.96, кабинет 108, телефон 26-77-83.

Ответы на интересующие вопросы также можно получить напрямую у лиц, отвечающих за реализацию данного проекта в регионе:

Заместитель председателя краевого Правительства - телефон 35-21-32;

Министр ЖКХ, строительства и архитектуры правительства края - телефон 26-60-62;

Председатель Комитета Ставропольского края по делам молодежи - телефон 35-07-48, факс 35-07-58.

В конце 2012 года в данном проекте изменили правила предоставления государственной помощи, в соответствии с которыми:

За счет субсидий разрешается оплачивать договора подряда на строительство, долевого строительства либо купли-продажи;

Также был введен запрет на оплату за счет государственной субсидии покупки жилья на вторичном рынке и взносов по ипотечным договорам.

Постановка на жилищный учет происходит в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть, решение вашего вопроса зависит от общей площади всех жилых помещений, находящихся в найме или собственности у вас с супругом и членов ваших семей, от дохода семьи, и т.д.

За подробными разъяснениями интересующего вопроса вы можете обратиться по телефонам, указанным выше либо оставить вопрос на сайте http://molodaja-semja.ru/

Ответ подготовлен с использованием материалов вышеуказанного сайта.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций