17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выселение из квартиры члена семьи бывшего собственника квартиры.


Здравствуйте! Я вступила в наследство по завещанию бабушки. Квартира приватизирована, в ней прописан мой дядя и прописал дочь после смерти бабушки. Сам он выписываться не хочет. Как мне их выписать из квартиры?

Рита, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Рита.

Снятия вашего дяди с регистрационного учета ("выписка" из квартиры) возможно только на основании вступившего в законную силу судебного акта. Для этого, как вы сами понимаете, вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением о признании гражданина (вашего дяди) утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Правовым основанием для обращения в суд с исковым заявлением послужит ч.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ.

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вместе с тем, как вы указали в вопросе, квартиры была приватизирована. Если при приватизации ваш дядя имел право на участие в приватизации, но отказался от данного участия, ВЫСЕЛЕНИЕ ДЯДИ ИЗ КВАРТИРЫ НЕВОЗМОЖНО В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, так как гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения приобретает право бессрочного пользования жилым помещением (квартирой). Право бессрочного пользования жилым помещением сохраняется у гражданина даже при смене собственника жилого помещения.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций