17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли старшие дети мужа когда-либо претендовать на нашу площадь?


Здравствуйте. Состою в браке 27 лет, имею сына 25 лет, у мужа от первого брака трое детей. Муж тяжело болен. Нас с сыном интересуют вопросы наследования по закону в случае смерти одного из супругов совместно нажитого имущества. Три года назад мы приобрели машину в кредит, оформили ее на мужа. Досрочно погасив кредит, я переоформила ее на себя. Но что дальше? Второй вопрос - по недвижимости. Мы проживаем в квартире, которую получал по очереди мой папа. Она приватизирована с долевым участием 1/2 на нас с сыном в 2008г. Муж зарегистрирован на этой площади в 2012 году. Могут ли старшие дети мужа когда-либо претендовать на нашу площадь? Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы мы с сыном не остались у разбитого корыта. Он инвалид, в данный момент не работает. Заранее благодарна за консультацию.

Ольга Александровна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга Александровна.

1. В соответствии с Семейным кодексом РФ совместно нажитым имуществом является любое имущество, которое было приобретено супругами в период брака, вне зависимости от того, на кого данное имущество оформлено.

Соответственно, в случае смерти одного из супругов наследники умершего вправе претендовать на наследование части имущества наследодателя.

Чтобы избежать подобного, вы с супругом можете составить завещания, где можно завещать все свое имущество второму супругу или супругу и детям от настоящего (второго) брака.

Однако, если дети от первого брака будут признаны наследниками с обязательной долей, они вправе будут получить часть наследства.

В соответствии со ст.1149. Гражданского кодекса РФ к таким наследникам относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет)

и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

Также, вы можете оформить договор дарения доли супруга в совместно нажитом имуществе на ваше имя. В случае вашей смерти дети супруга от первого брака не вправе будут наследовать ваше имущество, так как не являются вам родственниками (наследниками).

2. Поскольку квартира или ее часть не являются собственностью вашего супруга - дети от первого брака не могут унаследовать доли в указанной квартире. То, что ваш супруг в ней зарегистрирован - не дает ему права собственности на долю в квартире или на саму квартиру. Он может только проживать в ней. После его смерти данное право к наследникам не переходит.

Источник:

Гражданский кодекс РФ, ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ( ст. 1110 - 1224 ), РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО;

Семейный кодекс РФ, РАЗДЕЛ III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций