17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж хочет, чтобы я тоже платила алименты, потому что он их платит. Какие у меня права?


Здравствуйте. У меня сложная история, но суть, что я рассталась со своим гражданским мужем, от которого у меня ребёнок. Ребёнок живёт с моими родителями, потому что муж пил постоянно и дома была очень неспокойная атмосфера, я бы не смогла с ребёнком и с ним вместе жить. Девочке 3 года. При рождении подала на алименты, потому что муж хорошо получал и сам платить не хотел. В итоге шли алименты по 8 тысяч (и сейчас так ). Мне 25, образование - школа 11 классов, всю жизнь проработала уборщицей и продавщицей (когда был ребёнок - тоже) и получала по 4-5 тысячи в месяц. Сейчас нигде не работаю, нету смысла, у меня на последней работе из-за сильной духоты здоровье пострадало и я теперь тяжело переношу помещения, даже магазины. Пытаюсь зарабатывать через интернет. Бывший муж мстит мне, хочет чтобы я тоже платила алименты, потому он их платит. Я с ним рассталась и хочу теперь изменить наконец-то свою жизнь к лучшему, он бил меня и издевался надо мной. И только недавно у меня хватило смелости его бросить. Он мне угрожает, что мы будем платить алименты напополам. Я сейчас только недавно стала зарабатывать в интернете хоть какие-то деньги за всю свою жизнь и по возможности буду давать их ребёнку. Что мне делать с бывшим? Какие у меня права?

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если ребенок живет у ваших родителей, то алиментные обязательства распространяются и на вас, в соответствии с требованиями ст.80 Семейного кодекса РФ, поскольку фактически ваши родители несут расходы по содержанию ребенка, занимаются его воспитанием и т.д.

Только в том случае, если ребенок живет с вами - алименты вы не будете платить.

Источник: Семейный кодекс РФ:

Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

Глава 12. Права и обязанности родителей;

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций