17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 908 119
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли бывший супруг потребовать выселения?


мы с мужем в разводе. Я и ребенок 17лет прописаны в квартире,но не являемся собственниками жилья. Другого жилья у нас нет. Муж угорожает выкинут нас из квартиры. Правомочен ли он это сделать? Что можно предпринять.

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, является ли квартира вашим общим с бывшим супругом имуществом. Квартира не является вашим общим с бывшим супругом имуществом, при наличии одного из следующих обстоятельств:

- квартира принадлежала бывшему супругу до заключения брака.

- квартиры была получена бывшим супругом в период брака в порядке дарения, в наследство или по иной безвозмездной сделке.

В иных случаях квартира является вашим общим с бывшим супругом имуществом.

Если квартира является вашим общим с бывшим супругом имуществом, ваше выселение невозможно. Однако если квартира является имуществом бывшего супруга, последний действительно вправе, на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, потребовать прекращения вашего права пользования квартирой и, если вы проживаете в квартире, выселения.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций