17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какое наказание может назначить суд при осуждении ранее судимого мужчины по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ?


Здравствуйте! Сколько могут дать мужчине по статье 158 ук рф части 3 пункту а. Ранее был судим. Имеет официальную жену и ребенка . Ребенок не усыновлен, ребенок от первого брака

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Для начала ознакомьтесь с выдержкой из статьи 158 УК РФ:

    Статья 158. Кража

    3. Кража, совершенная:

    а) с незаконным проникновением в жилище;

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Далее: в соответствии со статьёй 60 УК РФ при назначении уголовного наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неполный перечень обстоятельств, смягчающих наказание, перечислен в статье 61 УК РФ. Из содержания Вашего вопроса наличие таких обстоятельств в данном случае не усматривается, однако при рассмотрении дела суд может признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в названной статье УК РФ.

Перечень обстоятельств, отягчающих ответственность, содержится в статье 63 УК РФ. Одним из таких обстоятельств признаётся, в том числе рецидив преступлений, которым признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Поскольку из Вашего вопроса не ясно, относилось ли первое совершённое названным Вами мужчиной преступление к числу умышленных и, таким образом, вправе ли будет суд рассматривать указанное Вами преступление как рецидив.

Полный текст Уголовного кодекса РФ Вы без труда можете найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций