24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 820 635
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как подать заявление об условно-досрочном освобождении?


Здравствуйте. Мой друг сидит в тюрьме в Мордовии, по статье 111 часть 4 УК РФ. Начало срока 28.10.2013 года. Были нарушения. Хотим подать заявления на Условно Досрочное Освобождение. Кто это может сделать? Какие документы нужны? Куда обращаться?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В данном случае условно-досрочное освобождение (далее УДО) вашего друга под сомнением.

Дело в том, что на УДО могут рассчитывать осужденные, не имеющие нарушений при отбывании наказания. Вы указали, что нарушения имели место.

Согласно ст. 15 УК РФ, ваш друг осужден за совершение особо тяжкого преступления. А в соответствии со ст. 76 данного кодекса, УДО может иметь место только после отбытия им не менее 2/3 части от назначенного срока к лишению свободы.

Согласно ст. 175 УИК РФ, ходатайство на УДО может подать сам осужденный или его адвокат.

Перечень необходимых документов зависит от конкретных нюансов ситуации. Примерный перечень выглядит так:

1) ходатайство на УДО;

2) характеристика от администрации исправительной колонии (далее ИК);

3) письменное согласие потерпевшего, заверенное нотариально или начальником ИК;

4) письменное и заверенное обязательство владельца или нанимателя квартиры, в которой будет проживать осужденный после освобождения или справка из ЖЭКа;

5) копия приговора;

6) справка о сост. здоровья осужденного;

7) справка из бухг. ИК, что осужденный возместил хотя-бы частично ущерб потерпевшему;

8) гарант. письмо от будущего работодателя, что он готов принять осужденного на работу;

9) заявл-е о признании своей вины;

10) справка о составе семьи;

11) копии свид-в о рожд. детей и свид-во о браке;

12) справка, что есть пожилые родители и справка о сост. их здоровья;

13) справка о трудном фин. положении членов семьи.

Документы подаются в областной суд по месту отбывания наказания, через адм. ИК.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций