17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли в описанной ситуации возбудить в отношении меня уголовное дело за кражу товаров из магазина?


В магазине положил товар в сумку чтобы не носить в руках, на кассе забыл его оплатить с другуими покупками. После касс подошла служба охраны, провели в кабинет, оыбскали. Предложил оплатить на месте. В присуствии охраны приобрел товар на кассе. Был отпущен. Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело? Небыло ли здесь примерения сторон?

Игорь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Объективно в Ваших действиях содержатся признаки хищения. При этом, если стоимость не оплаченного Вами товара составляла менее 1000 рублей, то Ваши действия должны квалифицироваться как покушение на мелкое хищение, за что Вы можете быть привлечены к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности по статье 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Если же стоимость этого товара составляла более 1000 руб., то в Ваших действиях содержится уже состав уголовно наказуемого покушения на кражу чужого имущества (статьи 150 и 30 Уголовного кодекса РФ).

Освобождение от уголовной ответственности за совершение этого преступления в связи с примирением потерпевшего с лицом, совершившим преступлением, в последнем случае возможно лишь после возбуждения уголовного дела на основании письменного ходатайства администрации магазина, в котором произошёл данный инцидент.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций