17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После подписания соглашения у нотариуса об алиментах, далее куда идет этот документ?


Здравствуйте. После подписания соглашения у нотариуса об алиментах, далее куда идет этот документ? Может ли % сумма алиментов увеличиться, если выплачиваются на ребенка инвалида? И в каком соотношении по закону?

Елена Николаевна. , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов остается у родителя, с которым проживает ребенок. Передача алиментов из рук в руки оформляется соответствующими расписками. Выплаты - подтверждаются соответствующими чеками.

В случае, если должник по алиментам прекратит выплаты - соглашение передается в службу судебных приставов по месту жительства должника, для принудительного взыскания.

Размер дополнительных расходов на ребенка-инвалида должен быть указан в соглашении. Если этого не сделано, вопрос придется решать в судебном порядке, в соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций