125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 906 013
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

ЖКО требуют заплатить, а то подадут в суд. Имеют право?


Здравствуйте! Я проживала в общежитии в другом городе по соц найму, была прописана. Уехала, выписалась, но остался долг. Теперь они требуют заплатить, а то подадут в суд . Имеют право?

Ольга , Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора...

Таким образом, если задолженность по оплате коммунальных услуг образовалась еще тогда, когда вы были зарегистрированы в указанном жилом помещении - требование о выплате задолженности правомерно. В случае отказа в добровольном исполнении данного требования управляющая компания будет вправе обратиться в суд с соответствующим иском и взыскать с вас помимо задолженности и судебные расходы (госпошлина, оплата услуг юриста и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций