17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Зависит ли ставка налога на имущество физичских лиц от гражданства собственника?


Здравствуйте!

Я являюсь гражданкой Казахстана и хотела бы приобрести квартиру в России. Буду ли я платить какие-то дополнительные налоги на неё, помимо обязательных (например, налога на имущество)? Как для меня будет рассчитываться ставка налога? Имеет ли какое-то значение при расчёте налогов то обстоятельство, что у меня нет гражданства России?

С уважением, Наталья.

Наталья, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Елена .

Ставка налога на имущество не зависит от того, является ли гражданин резидентом РФ. Согласно ст.406 Налогового кодекса РФ, ставки налога на имущество устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 статьи 406 НК РФ.

    Статья 406. Налоговые ставки

    1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

    5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от: 1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов); 2) вида объекта налогообложения; 3) места нахождения объекта налогообложения; 4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

То есть гражданство собственника недвижимого имущества не влияет на размер налоговой ставки.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.399-409 Налогового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций