125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 254
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли теща подарить квартиру зятю без налога?


Здравствуйте. Моя теща купила квартиру. Может ли она ее подарить зятю без уплаты налога? По закону, вроде бы, нельзя купить и сразу продать квартиру, попадаешь под налог...

Наталья, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В случае, если одаряемым лицом является зять,то ему придется уплатить налог на доходы физических лиц, так как он не входит в число лиц, освобожденных от уплаты налога.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть, сам даритель (теща) освобождается от уплаты налога, а одаряемый (зять) - будет обязан заплатить налог.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций