17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как зарегистрировать в квартире человека без явки в осуществляющий эту регистрацию орган больного собственника квартиры?


Здравствуйте. У меня вопрос: у квартиры есть два собственника, бабушка и сын. Может ли сын прописать свою дочку (совершеннолетнюю) в квартиру без присутствия бабушки (она инвалид и еле ходит) и что для этого нужно?

Александра, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Во-первых, согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. В результате регистрации (заменившей в 1993 году прописку) в жилом помещении зарегистрированный в этом помещении гражданин получает право пользования данным жилым помещением. По этой причине на названную выше регистрацию требуется согласие всех собственников данного жилого помещения. Не требует согласия других собственников только регистрация в жилом помещении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей одного из этих собственников.

В связи с этим согласно пункту 26 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утверждённому приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288, оформляющий регистрацию по месту жительства гражданин предоставляет в производящий такую регистрацию территориальный орган ФМС, наряду с другими документами также заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение № 3 к Регламенту), которое подписывается всеми собственниками данного жилого помещения при их личной явке в орган ФМС.

Если же кто-либо из собственников по причине болезни и т.п. не может лично явиться в орган ФМС для подписания названного выше заявления, его подпись в этом заявлении может быть удостоверена приглашённым на дом к такому лицу нотариусом.

При личной явке нотариуса названное выше лицо может оформить также на любого гражданина нотариальную доверенность на совершение всех действий, связанных с постановкой на регистрационный учёт в данной квартире, снятие с такого учёта и т.п.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций