17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обратиться за помощью для получения жилья?


здравствуйте,я мало имущая мать одиночка,живем у родителей в комнате 5 на 4 метров ,не работаю получаю пенсия по потере кормильца за 1 ребенка,куда мне обратится за помощью для получения хоть какого то жилья? могут ли мне дать ипотеку,есть мат капитал? спасибо

илина, Казань
Ответ

Здравствуйте, Илина.

Материнский капитал, во многих кредитных учреждениях, действительно используется как первоначальный взнос по ипотеке. Однако для того чтобы ипотека была одобрена, необходимо чтобы вы соответствовали условиям, которые предъявляются кредитными организациями для заемщика. В связи с указанным не берусь однозначно утверждать возможно ли приобретение вами жилого помещения с помощью ипотеки.

Однако, исходя из представленной вами информации, прихожу к выводу о том, что вы можете быть признаны нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Для того чтобы вы били признаны нуждающейся в жилом помещении, вам необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении (к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении). Полный перечень документов, прилагаемых к заявлению, выясните непосредственно в муниципалитете.

Единственным основанием для отказа в признании гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, является намеренное ухудшение гражданином жилищных условий, то есть совершение гражданином намеренных действий, в результате которых у гражданина возникло право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Гражданин, который намеренно ухудшил свои жилищные условия, может быть признан нуждающимся в жилом помещении не ранее чем через 5 лет со дня совершения действий, в результате которых жилищные условия были ухудшены.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.49-59 Жилищного кодекса РФ. Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций