17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли правление ТСЖ пересмотреть смету, утверждённую общим собранием членов ТСЖ?


Может ли правление ТСЖ пересмотреть смету на содержание и ремонт общего имущества в сторону уменьшения? Изначально смета была разработана и предложена на утверждение общ. собранию собственников, собрание смету приняло, но затем, через месяц начались хождения отдельных граждан с предложениями уменьшить смету, затем составили письмо на имя председателя правления с требованием вообще вернуть смету прошлого года и подписались 15 квартир (дом 60 квартир), может ли правление самостоятельно уменьшить смету оформив решением правления на основании заявления граждан или надо провести новое общее собрание и заново утверждать смету?

Елена, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с пунктом 8.1 части первой статьи 145 Жилищного кодекса РФ утверждение смет доходов и расходов ТСЖ на год относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Отсюда следует, что правление ТСЖ, являющееся нижестоящим по отношению к общему собранию членов ТСЖ органом, не вправе самостоятельно вносить какие-либо изменения в утверждённые последним сметы.

Данное незаконное решение правления ТСЖ может быть обжаловано в прокуратуру или суд – надёжнее будет второй способ обжалования.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций