19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 064
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 880 323
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Относятся ли перевыборы правления ТСЖ к реорганизации ТСЖ?


добрый день . Относится ли перевыборы правления ТСЖ к реорганизации ТСЖ . и сколько в таком случае необходимо голосов на общем собрании

Георгий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Георгий.

Перевыборы Правления ТСЖ не являются реорганизацией последнего, поскольку в соответствии со статьёй 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица (а ТСЖ является именно юридическим лицом в форме некоммерческой организации) осуществляется при его слиянии, присоединении, разделении, выделении или преобразовании.

Согласно же статье 140 Жилищного кодекса РФ реорганизация ТСЖ осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством, в формах преобразования в жилищный или жилищно-строительный кооператив, разделения или выделения.

В соответствии со статьёй 146 ЖК РФ вопросах о перевыборах Правления ТСЖ решается простым большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов ТСЖ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций