17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли отчуждение квартиры без согласия лица, отказавшегося от участия в приватизации?


При приватизации квартиры оформил ее на жену и дочь. Сейчас я там прописан и имею право пожизненного проживания. Но случилось так , что несколько лет назад я был вынужден уехать в другой регион, что бы ухаживать за старой матерью. Могу ли я (и имею ли право) узнать не обременили ли квартиру по какому либо договору и не прописали ли там кого то еще? Вообще, могут ли проводится какие либо операции с квартирой без моего на то согласия или оповещения? Куда мне можно направить запросы по указанным вопросам?

Сергей Анатольевич, Пенза
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Отказавшись от участия в приватизации квартиры, вами действительно было приобретено права на бессрочное пользование квартирой. Вместе с тем, поскольку вы не являетесь собственником квартиры, то ваша жена и дочь, как собственники квартиры, вправе были распорядиться квартирой по своему усмотрению. Уведомление вас о продажи квартиры или ваше согласие на продажу квартиры, не требуется. Однако, при продажи квартиры в договоре купли-продажи подлежало указанию, что вы имеете право бессрочного пользования квартирой (ст.558 Гражданского кодекса РФ).

На предмет наличия /отсутствия/ обременений в отношении квартиры, вам необходимо обратиться в территориальный отдел Росреестра, по месту нахождения квартиры, с заявлением о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В предоставленной выписке будет указана, в том числе, наличие /отсутствие/ обременений. Для получения сведений о количестве зарегистрированных в квартире лицах вы вправе обратиться в паспортный стол.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций