17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли наша семья являться малоимущей?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли наша семья являться малоимущей, если ни у меня, ни у мужа в собственности нет жилья. Доход семьи примерно 30-35 тыс. руб. Есть еще ребенок. Подробнее... У моих родителей сгорел дом (прописаны мама, папа, я и мамина сестра (живет в другой стране). Подавали документы на получение помощи от гос-ва как погорельцам, но нам отказали, так как у мамы в собственности 7/10 доли (25 кв.м.) в доме ее родителей. Сейчас пытаемся, чтобы нас признали малоимущей семьей. Но так как у меня своя семья (муж и ребенок), то нас тоже будут рассматривать являемся ли мы малоимущими???

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы;

в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Аналогичный состав членов семьи определен Семейным кодексом РФ. В соответствии со статьей 2 вышеуказанного закона, к членам семьи отнесены супруги, родители и дети (усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, другие родственники и иные лица.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, определение членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма аналогично, за исключением того, что иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма только в судебном порядке и лишь в исключительных случаях. При этом другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если не только вселены в качестве таковых, но и ведут общее хозяйство.

Соответственно, при расчете доходов семьи будут учитываться все лица, которые относятся к членам вашей семьи.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций