17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мать вселиться в жилое помещение по месту регистрации ребенка?


Может ли мать вселиться с ребенком по месту регистрации ребенка (на жилплощадь отца)? мы жили все вместе , но три года назад я (мать) с сыном ушли по определенным обстоятельствам. Теперь хотим вернуться обратно, но нам препятствуют родственники отца ребенка. сам отец болен и нам с ним тоже не дают общаться.

Жанна, Москва и МО
Ответ

Жанна, в вопросе вы, к сожалению, не указали находится ли жилое помещение, в котором зарегистрирован ребенок, в собственности отца ребенка (или иного лица) либо квартира предоставлена в пользование на основании договора социального найма жилого помещения.

Сам факт регистрации ребенка в жилом помещении не является основанием для вселения в жилое помещение законного представителя ребенка (то есть вашего вселения). Если квартира находится в собственности отца ребенка (или иного лица) то на ваше вселение в квартиру необходимо согласие собственника квартиры. Если пользование квартирой осуществляется на основании договора социального найма, то на ваше вселение в квартиру необходимо согласие нанимателя, а также письменное согласие членов семьи нанимателя. Вместе с тем, вселение в жилое помещение может запретить наймодатель жилого помещения, если в результате вселения площадь жилого помещения на одного члена семьи нанимателя составит менее учетной нормы (учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций