17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня ордер. Меня заставляют подписывать договор соцнайма. Что это такое и не выселят ли меня в будущем?


Здравствуйте. Я проживаю в Севастополе, в общежитии, с 2 несовершеннолетними детьми. Прописана более 10 лет, у меня ордер на 2 комнаты. Меня заставляют подписывать договор соцнайма. У меня вопрос, что это такое и не останусь ли я в будущем выселенной с детьми на улицу?

Оксана, Крым
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

В настоящее время право на пользование жилым помещением определяет договор социального найма, который необходимо заключить, сдав ордер. В Жилищном кодексе РФ содержится целая глава, посвященная данной теме. Если посмотреть главу 8 данного кодекса, то в ней можно найти много интересного и полезного.

Договор социального найма жилого помещения действует следующим образом: сторона – наймодатель, которая обладает требуемой недвижимостью, предоставляет другой стороне – нанимателю, помещение, обозначенное при заключении сделки, как предмет договора.

Договор социального найма заключается исключительно в письменной форме, в соответствии с частью 1 статьи 63 Жилищного кодекса РФ.

Еще одним обязательным условием данной сделки является акт приема-передачи. Без него договор данного типа не будет считаться действительным, а это значит, что наниматель может не иметь права занимать жилое помещение.

Договор социального найма – это бессрочный документ. Такая норма установлена в Жилищном кодексе РФ в пункте 2 статье 60.

Чтобы семью не выселили из занимаемого жилого помещения, наниматель обязан помнить о своих обязанностях, которые возлагаются на него договором социального найма.

От него требуется: платить квартплату, оплачивать коммунальные платежи. Причем важно это делать регулярно! Иначе наймодатель имеет полное право подать в суд на нерадивого нанимателя, если он не платил по счетам более шести месяцев. Суд может, рассмотрев детально это дело, удовлетворить требования наймодателя расторгнуть договор, а затем выселить нанимателя из занимаемого им жилья.

Если наниматель не нарушает условия договора социального найма и требований Жилищного кодекса РФ - у наймодателя не будет оснований для его выселения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций