17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Квартира 57 м. проживают 6 чел., можем мы встать на учет нуждающихся в жилых помещениях?


Здравствуйте!Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий.В квартире проживают 6 человек.Я,муж,двое несовершенно летних детей и старшая дочь с ребенком ему 4 года.У меня дети разнополые 15 и 10 лет.Жилая площадь 57м.

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются наниматели жилых помещений по договорам социального найма либо собственники жилых помещений, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В каждом регионе может устанавливаться своя учетная норма. Для Нижнего Новгорода в соответствии Постановлением Городской Думы г. Н.Новгорода от 16.03.2005 N 14 (ред. от 25.10.2006) "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде" учетная норма для проживающих в отдельных квартирах равна 10 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека.

На бесплатное жилье вы можете рассчитывать, если будете признаны малоимущими. Вопросы признания малоимущими в Нижнем Новгороде регулируются Законом Нижегородской области "о порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма" №181-З от 16.11.05 г.

Для признания вас нуждающимися в жилых помещениях вам нужно обратиться в органы исполнительной власти с заявлением, и там уточнит перечень документов, которые вам нужно представить. В течение 30 рабочих дней ваше заявление должно быть рассмотрено.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций