17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как определяются права и условия пользования квартирой, находящейся в долевой собственности нескольких лиц?


Квартира в долевой собственности 1/2 и 1/2. Один из них фактически живет в квартире, другой только прописан в ней и ни когда в ней не жил. Настает день, тот кто не жил говорит, что хочет в ней жить. Его права и условия его проживание в этой квартире. Спасибо. Сергей.

Сергей Михайлович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей Михайлович.

Безусловно, второй собственник доли в Вашей квартире обладает правом проживания в ней даже, если он никогда раньше не жил в этой квартире.

Обратите внимание на содержание статьи 247 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Отсюда следует, что если до сих пор порядок пользования находящейся в общей долевой собственности квартирой между Вами и вторым её сособственником не определён, Вы можете определить его своим соглашением.

Почти наверняка при заключении этого соглашения у вас возникнут сложности, связанные с закреплением в пользовании каждого из вас её жилых комнат, размер которых может не совпадать с размером Ваших долей, порядком пользования кухней и другими местами общего пользования и т.п.

В этом случае единственным способом разрешения этих сложностей будет обращение в суд в соответствии со статьёй 247 ГК РФ с иском об определении порядка пользования данной квартирой.

Если же Вам вообще не хочется проживать в этой квартире с другим её сособственником – попробуйте уговорить его продать Вам свою долю в этой квартире.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций