17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Полиция отказалась вскрывать дверь в квартиру, где живет неадекватный брат и наша больная мама. Как попасть в квартиру?


Здравствуйте. Такая неприятная ситуация сложилась и прошу совета, как быть? Квартира приватизирована на 3х человек: на мою маму, меня и брата. мама инвалид 1 группы, полулежачая (очень плохо ходит со стулом) за ней нужен уход женщины (элементарно помыться). Я живу отдельно от них. Брат не работает, пьет периодически, бьет маму, психически больной (уклоняется от осмотра психиатром) требует, чтобы ему оставили квартиру целиком и пенсию матери, а ее забрали себе. С осени прекратил пускать меня в квартиру, не открывает дверь, пускал только мою дочь. С нового года он снова запил, ходил голый по квартире, не кормил мать 5 дней пока это не обнаружилось. В середине января ввел в заблуждение терапевта - якобы мама не спит ночами, ходит лунатит (что является обманом, она спит отлично - ночевали с ней неоднократно во время его пьянок), в следствии чего терапевт выписал рецепт на покупку феназипама (естественно мы его не купили (одной таблетки хватит чтобы маму вырубило на сутки, т.к. она очень худая, слабая и с больным сердцем). Узнав об отказе от покупки брат прекратил пускать в квартиру абсолютно всех. Вызывали участкового (он приходил на следующий день и опросил маму в присутствии брата о его поведении, т.к. мама боится брата, то она не стала ничего рассказывать и сказала, что все хорошо). Потом вызывали наряд полиции и он им не открыл, общались через дверь. Заявляет, что никто не зайдет. Каким образом мы можем попасть в квартиру? Полиция отказалась вскрывать дверь. Мы очень боимся за жизнь мамы.

Maria Elsacova, Самара
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы рекомендуем Вам забрать на время маму к себе, если есть такая возможность. Пока будете ждать помощи - может всякое случиться...

Что касается отказа сотрудников полиции вызвать представителей МЧС и УК с целью вскрытия двери, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту жительства мамы и попросить помощи для обеспечения входа в квартиру, так как жизнь и здоровье Вашей мамы находятся под угрозой.

Заявление подается в письменном виде в двух экземплярах, на Вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия заявления.

Требования к порядку и форме подачи заявлений граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При отправке заявления по почте гражданин в обязательном порядке должен указать:

наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

В самом тексте заявления необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение, описать поведение брата. Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в заявлении проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к заявлению.

Кроме того, в конце заявления необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров.

В завершении заявления проставляется дата составления и подпись.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций