17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Подскажите пожалуйста, как добиться исполнения решения суда


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как добиться исполнения решения суда? Или как сделать так чтобы администрация предоставила не социальную выплату, как указано в решении суда, а именно деньги на покупку жилья. Так как, то решение суда которое мы имеем от 21.01.2013г. администрация города (исходя из разговора с главой города (…….) (…….)) не исполняет и когда вообще оно будет исполнено ни кто нам не говорит, а только «пинают» из одного кабинета в другой. Это из-за того что решение суда не имеет денежного выражения, соответственно и судебные приставы штрафуют Администрацию города на 5000 рублей. Куда мы только не обращались и в Областной отдел службы судебных приставов, и в прокуратуру Кемеровской области, и непосредственно к главе (……) (…….), и к заместителю губернатора (…….) области (……..) мы тоже обращались! Везде ответ примерно одинаковый: Социальную выплату на которую мы претендуем мы получим, но не скоро(они же не могут нам совсем отказать правильно) лучше запастись терпением и ждать и что жаловаться нам не куда не нужно, что смысла в этом нет ни какого. Хотя с момента вступления решения суда в законную силу прошло уже более 6 месяцев! РЕШЕНИЕ СУДА Иск (…….), (…….), (…….) к Администрации (…….) о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья удовлетворить, обязать Администрацию (……..) предоставить социальную выплату: (…….), Подлежащим переселению из ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидированной угольной шахте непригодной для проживания по критериям безопасности на приобретение жилья взамен сносимого ветхого жилья, расположенного по адресу: (…….), ул(……….), дом(….) квартира(…), В размере рыночной стоимости 18 кв.м. жилья на каждого члена семьи, за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, из расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на дату фактического предоставления социальной выплаты. Решение может быть обжаловано в областной суд в течении месяца со дня составления мотивированного решения Мотивирующее решение составлено (.......)г. Если у кого то есть информация которая может нам помочь, сообщи те, Будем очень признательны и благоданы! Могу по электронной почте скинуть копию Решения Суда, и копию Постановления службы судебных приставов. Тел.: (…….), почта (…….) Заранее спасибо! И низкий поклон.

Андрей, Кемеровская область
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Вы вправе оспорить бездействие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ « О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

К сожалению, работа с документами предполагает оплату за такие услуги (см. правила сайта). Но, без изучения материалов дела и решения суда, а также постановления СП, решить ваш вопрос невозможно. Вам необходимо обратиться к юристам по месту жительства, для возможности изучения данных документов (желательно всего материала по делу).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций