17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если суд вынес в отношении меня решение по гражданскому делу, которое я считаю незаконным и необоснованным?


Добрый день.Проблема такая,в компанию,где я работаю пришло постановление с областного суда за задолженность по платежам за жилищную площадь в размере 31968 с 2010 по 2013 года,ежемесячно производить удержания в размере 50% от моего дохода и перечислять их на депозитный счет банка. Дело в том,что такой задолженности в квартире нет,я там не проживаю очень долгое время и квартиросъемщиком являюсь не я. Данному квартиросъемщику не приходили ни какие бумажки из суда.?Подскажите пожалуйста к кому обращаться? и имеет ли право моя компания вычитать каждый месяц с моей заработной платы деньги,если я беременна?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для того, чтобы дать на него точный и исчерпывающий ответ.

Не понятно, почему к Вам на работу поступило для исполнения именно постановление «областного суда», тогда как по первой инстанции такие дела должны рассматривать районные суды. Скорее всего, но не точно, это объясняется тем, что решение районного суда по этому делу всё же состоялось, но до вступления в силу оно было обжаловано другой стороной данного дела (истцом) в апелляционном порядке именно в областной суд, который и вынес названное Вами постановление.

Далее: в организацию, в которой Вы работаете, почти наверняка поступило не само постановление областного суда, а выданный им на основании этого постановления для обращения взыскания на Вашу заработную плату исполнительный лист.

В соответствии с действующим законодательством рассмотрение судом гражданского дела в отношении не уведомлённого о судебных заседаниях лица является грубым нарушением закона, влекущим отмену вынесенного по данному делу судебного решения. Из Вашего же вопроса следует, что ни Вы, ни «квартиросъёмщик» не получали таких судебных уведомлений.

В сложившейся ситуации рекомендуем Вам снять копию с поступившего в Вашу организацию документа областного суда и, предъявив её квалифицированному юристу, решить вопрос о возможности обжалования состоявшихся по данному делу судебных постановлений. Учтите при этом, что такое обжалование должно состояться не позднее 6 месяцев с момента вступления судебных постановлений в силу.

По второму Вашему вопросу: действующее законодательство РФ позволяет работодателям производить удержания из заработной платы беременных женщин. Однако не понятно, почему в описанном Вами случае ежемесячный размер таких удержаний из Вашей зарплаты определён в 50%, тогда как согласно статье 138 Трудового кодекса РФ он не должен превышать 20% Вашей ежемесячной зарплаты. Решить этот вопрос Вы также сможете с помощью названного мною юриста на основе представленных ему Вами документов и пояснений.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций