17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 917 331
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли отсудить квартиру, предоставленную ветерану ВОВ?


Добрый день. Мой вопрос связан с оформлением недвижимости. Ветераном ВОВ получена по договору соц.найма квартира, в которой прописан сын. По прошествии времени ветеран уходит из жизни, сын пытается приватизировать квартиру, но ему письменно отказывает ЖКХ, отправляя в администрацию. Потом Муниципальный орган по причине, что квартира находится в аварийном жилье и согласно ст. 4 закона "О приватизации..." идет запрет на любые регистрационные действия, строят новый дом по программе переселения, и сын умирает. Вопрос: возможно ли отсудить квартиру второму брату, который не был прописан, и проживает в другой квартире по соц найму?

Иван , Благовещенск
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Вынуждены вас огорчить, - отсудить данную квартиру не удастся, так как:

1) На момент смерти нанимателя (отца, ветерана ВОВ), квартира являлась муниципальной, значит наследованию не подлежит;

2) Квартира переходит в распоряжение муниципалитета, так как все зарегистрированные в квартире лица ушли из жизни;

3) Второй брат не приобрел право пользования квартирой, так как не был в ней зарегистрирован на момент ухода из жизни нанимателя и его сына.

Увы, таков закон.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций