Возможно ли принудительное расселение жильцов через суд, если все против?
279
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 406
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 921
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли принудительное расселение жильцов через суд, если все против?


Добрый день. Хотел бы уточнить возможность выписки из квартиры соц.найма бывшей жены старшего брата. В данной квартире прописаны 6 человек: я, мама, старший брат, ребенок старшего брата от второго брака, бывшая жена старшего брата и дочь (первый ребенок старшего брата). Первому ребенку старшего брата 20 лет, второму 5. Возможно ли принудительное расселение через суд, если все против? Спасибо.

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Если по факту бывшая супруга вашего брата проживает в другой квартире и/или не вносит оплату за коммунальные услуги более 6-ти месяцев, или нарушает права других жильцов квартиры, - возможно ее выселение и снятие с регистрационного учета на основании ч. 3 или ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Конечно, суд будет учитывать и мнение других жильцов квартиры, а не только истца.

Что касается принудительного "расселения", а точнее - обмена квартиры на отдельные жилые помещения, - в соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ такое возможно, если не получено согласие других жильцов квартиры, но совместное проживание с ними невозможно и этому есть доказательства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций