99
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 891
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 795 609
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли вариант, что меня восстановят на работе, если я уволилась по просьбе работодателя?


Добрый вечер. Ситуация такая: Меня попросили уволиться с работы. Недавно я узнала, что беременна (срок 6 недель), а дата увольнения в трудовой от 05.02.2018 г. и на тот период, как оказалось, я уже была в положении, но не знала еще об этом. Есть ли вариант, что меня восстановят на работе?

Кристина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Кристина.

Трудовое законодательство России предусматривает право на труд, а не обязанность.

Так как вы подали заявление по "собственному желанию", работодатель обязан был вас уволить, даже если знал, что вы в положении. Следовательно, нужно будет доказать, что ваше увольнение - это прихоть работодателя, а не ваше желание.

Чтобы восстановиться, следует в течение 1-го месяца с даты увольнения обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, + о восстановлении на работе, + о взыскания оплаты за то время, пока вы не работали по вине работодателя, согласно ст.ст. 234, 392, 394 ТК кодекса РФ.

Доказательствами могут быть: свидетельские показания, диктофонные записи разговоров с руководством, и т.д.

Общие требования к оформлению иска, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций