Могу ли я подать на алименты, так как я не работаю?
170
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 223
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 547
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на алименты, так как я не работаю?


Здравствуйте. Я с мужем жила в гражданском браке 4 года и у меня сын от него, ребёнку год и четыре. Мы разошлись. Сын у него в паспорте не вписан. А в свидетельстве рождения ребёнка отец вписан под моей фамилией. Могу ли я подать на алименты, так как я не работаю, а заработная плата у него 36 тысяч рублей в месяц, плюс премия в 4 тысячи. Сколько я буду получать алиментов?

Елена, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете право подать в суд иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка, согласно ст.ст. 49 и 81 СК РФ.

Алименты на содержание 1-го ребенка составляют 25% (1/4 часть) от дохода ответчика (в данном случае, отца ребенка).

Взыскать алименты на свое содержание вы не вправе, так как не состояли в браке с отцом ребенка.

При составлении заявления не указывайте "гражданский брак" и "гражданский муж", так как гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе.

Если вы укажите неправильную формулировку в иске, - суд может вернуть ваши документы без рассмотрения. Указывайте "отец ребенка" или "бывший сожитель".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций