Могу ли я получить субсидию от государства на покупку жилья?
19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 053
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 377
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я получить субсидию от государства на покупку жилья?


Добрый день. Могу ли я получить субсидию от государства на покупку жилья? Предистория: Жила гражданским браком у мужа, родили ребёнка. Тут муж уходит из семьи и требует, чтобы я с сыном съехала. У меня жилья нет. Там, где я прописана, помимо меня так же прописано ещё 3 человека (дедушка, отец и дядя) и проживают, собственно, там же. Квартира двухкомнатная 40 кв.м, а ребёнок прописан в квартире мужа. Как быть в такой ситуации?

Ирина , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Рассчитывать на улучшение жилищных условий либо получение субсидии для приобретения жилья Вы можете, если будете признаны малообеспеченной и нуждающейся в улучшении условий проживания, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.

Обратите внимание, что в доходы будут включены все денежные средства, которые приходятся на Вас и членов Вашей семьи (пенсии, пособия, алименты, оплата труда и т.д.)

Если на 1 члена семьи приходится сумма, которая меньше величины прожиточного минимума в Вашем регионе, - Вас признают малоимущей.

Аналогично обстоит дело с признанием нуждающейся в улучшении условий проживания, - складывается общая площадь всех жилых помещений, которые занимаете Вы и члены Вашей семьи по договорам найма, или находящиеся в собственности, и определяется, сколько кв.м приходится на 1-го человека.

Если полученная цифра меньше учетной нормы обеспеченностью жильем, установленной в Вашем регионе, - Вас признают имеющей право на получение жилья или субсидии для его приобретения.

Узнать учетную норму обеспеченностью жильем и величину прожиточного минимума можно в жилищном отделе, в отделе соц обеспечения населения или найдя в сети Интернет законы Вашего города, регулирующие данные вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций