17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли приватизировать квартиру, чтобы ЖКХ сделал в ней капитальный ремонт?


Здравствуйте. В сентябре умерла мама. Она проживала в двухкомнатной квартире с моим братом. Квартира не приватизирована, брат подсудимый (в СИЗО). На данный момент прописан только брат, после приговора его автоматом выпишут. Он дал согласие на мою прописку, и я это сделаю. Вопрос заключается в следующем: квартира находится в аварийном состоянии - провисли драночные потолки с угрозой обрушения (старый фонд). Чтобы добиться от ЖКХ признания в том, что квартира нуждается в кап. ремонте за счет их средств или предоставление другого жилья взамен этого, я должна приватизировать эту квартиру или не стоит это делать? Спасибо.

Юлия, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Автоматически Ваш брат не будет снят с регистрационного учета, даже если будет осужден к реальному сроку лишения свободы.

По приватизации:

1) Если Вы станете собственником квартиры, то есть вероятность, что ремонт или часть ремонта Вам придется осуществлять самостоятельно или оплачивать его проведение наемным работникам, или же работникам ЖКХ (ч.3 и ч.4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

2) Для проведения капитального ремонта в квартире нет необходимости ее приватизировать.

3) При признании жилья аварийным только наниматели могут рассчитывать на другое жилье взамен. Собственники рискуют получить выкупную стоимость, которая далеко не всегда позволяет приобрести другое жилье (ст.ст. 32 и 89 Жилищного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций