17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получатель алиментов может проверить, правильно ли их перечисляет плательщик алиментов?


Добрый день! Мой бывший муж выплачивает ребенку алименты, но сумма элементов не сходится с его заработной платой и мне кажется, что алименты он не платит, а просто перечисляет каждый месяц одну и ту же сумму. Как я могу все это проверить?

Нина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Нина.

Из содержания вопроса не ясно, перечисляет ли бывший муж алименты на содержание вашего ребёнка самостоятельно или такие перечисления делает работодатель, у которого он работает, на основании представленного ему исполнительного листа либо соглашения об уплате алиментов.

Если он (бывший муж) делает такие перечисления самостоятельно на основании устной договорённости с вами или не удостоверенного нотариусом письменного соглашения, вы можете сделать работодателю, у которого он работает письменный же запрос о размере заработка плательщика алиментов за определённый период (например, с начала 2017 года) и после получения запрошенной вами информации определить, соответствует ли размер перечисляемых алиментов вашей договорённости. Однако в этом случае вы не вправе будете обязать бывшего мужа «доплатить» вам алименты, если он перечислял их в меньшем размере.

Если муж перечисляет алименты так же самостоятельно на основании выданного судом исполнительного листа либо нотариального соглашения об уплате алиментов, и при этом вы не передавали данные документы его работодателю или судебным приставам, вам необходимо исправить эту свою ошибку, после чего работодатель мужа по вашему запросу либо обращению приставов обязан будет представить указанную выше информацию, после чего вы сможете взыскать задолженность по алиментам в порядке, установленном статьёй 113 Семейного кодекса РФ, который можно легко найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций