125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 907 406
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что станет с квартирой, если умрет наниматель?


Здравствуйте! Возник вопрос с квартирой. Квартира муниципальная. Нанимателем являлась бабушка. Бабушка получала ее по ордеру на себя, маму и дядю. На данный момент прописано 5 человек. Сейчас бабушки нет в живых. В ЖКС сказали, что договор соц.найма можно переоформить только на тех жильцов, которые указаны в ордере, т.е. либо на маму, либо на дядю. В связи с этим возник вопрос: что станет с квартирой, когда мамы и дяди не станет? Остальные прописанные останутся ни с чем?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем так.

Согласно требованиям ч. 3 ст. 69 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), проживающие в квартире лица должны быть не только зарегистрированы в ней, но и указаны в договоре соц найма жилого помещения.

То есть, при внесении изменений в договор соц найма, а именно, указание нового нанимателя, необходимо указать в договоре и других лиц, зарегистрированных в квартире, согласно ст.ст. 60 и 82 ЖК РФ.

Для этого подается соответствующее заявление и документы в жилищный отдел.

После смерти "нового" нанимателя квартиры, договор соц найма должен быть переоформлен на другого жильца из числа тех, кто указан в действующем договоре на момент смерти нанимателя.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций