17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли поменять замки на входной двери в квартиру, предупредив об этом зятя?


Здравствуйте. Дочь разводится. Хочет, чтобы муж съехал, но он не уходит. Квартира моя собственная, в ней прописаны дочь и их ребенок. Можно ли просто поменять замки, предупредив его об этом?

Наталья, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

С 1993 года термин "прописка" заменен на термин "регистрация". Это Вам может пригодиться в дальнейшем при составлении документов и при общении с гос служащими.

Выселение граждан производится в судебном порядке. То есть, необходимо обратиться в суд с иском о выселении Вашего зятя, как не приобретшего право пользования и проживания в квартире (нет регистрации), и как бывшего члена семьи (после расторжения брака зятя и Вашей дочери).

Если для Вас это затруднительно, - можете пригласить участкового инспектора полиции, чтобы он провел беседу с Вашим зятем и объяснил ему незаконность проживания, а также попробовал выпроводить из квартиры.

В присутствии участкового предупредите зятя, что будете менять замки, поэтому просите его собрать вещи и покинуть Вашу квартиру. Так у Вас появится незаинтересованный свидетель - участковый.

Если зять откажется выполнить Ваше требование, - можете поменять замки на входной двери в квартиру. Однако следует учитывать, что зять может обратиться в прокуратуру либо в суд для обжалования Ваших действий.

Шансы на победу у него небольшие, но все же этот фактор может привести к ряду затруднений - временные и финансовые затраты, переживания и т.п. Поэтому, Вам стоит рассмотреть вариант обращения в суд для принудительного выселения зятя на основании судебного акта.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций