17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как прописаться в неприватизированную квартиру, если один член семьи нанимателя против?


Здравствуйте. Как прописаться в неприватизированную квартиру? Ранее была там прописана. Мама и старший брат согласны, а младший брат против. Как поступить? В паспортном столе сказали, что необходимо согласие всех прописанных. Но мама, как главный квартиросъёмщик, может прописать дочь, как близкого родственника, без согласия остальных? Мама просит переехать к ней, но без прописки брат может мне не позволить проживать. И в случае неудачи с пропиской как временную по возможности смогу ли получить? В приватизации он отказывает.

Татьяна, Псков
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

"Прописка" отменена еще в 1993 году и в настоящее время граждане регистрируются по месту жительства (постоянно), или по месту пребывания (временно).

Для Вашей регистрации в указанной квартире нужны письменные согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире. При чем, это касается как постоянной, так и временной регистрации. Согласия только Вашей мамы (и старшего брата) не достаточно.

Если получить согласие младшего брата не удается, вопрос следует решать в судебном порядке. Для этого следует грамотно составить исковое заявление о регистрации и вселении в квартиру, приложить требуемые документы и обратиться в суд по месту нахождения данной квартиры.

В качестве основания можно указать волеизъявление Вашей мамы. Если она пожилая и ей требуется уход, - суд может удовлетворить Вашу просьбу.

Источники:

Жилищный кодекс РФ, Глава 8;

Гражданский процессуальный кодекс РФ, Глава 12.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций