17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если после подачи заявления об увольнении мне угрожают увольнением по статье?


Отрабатываю 2 недели после заявления на увольнение. Устраивался в одну службу работать, а поставили на другую и требуют норму выполнения либо уволят по статье.

Антон, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Антон.

Во-первых, перевести вас на другую постоянную работу по другой должности, не соответствующей указанной в заключённом вами трудовом договоре, работодатель может только при наличии вашего письменного согласия. Временный перевод на другую должность может быть произведён без вашего согласия только в случаях, названных в статье 72.2 Трудового кодекса РФ, который легко можно найти в разных поисковых системах интернета.

Во-вторых, при описанных вами обстоятельствах уволить «по статье» работодатель может вас либо за единичные случаи прогула или появления на работе в состоянии опьянения, либо за систематическое неисполнение вами своих должностных обязанностей. Однако увольнение по последнему из названных обстоятельств будет считаться правомерным только при наличии вашей вины в ненадлежащем исполнении указанных выше обязанностей и лишь тогда, когда в течение последнего года перед таким увольнением у вас имелись неотмененные дисциплинарные взыскания за аналогичные нарушения либо за нарушения трудовой дисциплины. При этом такие взыскании должны были быть наложены на вас в строгом соответствии с требованиями статьи 193 ТК РФ, иначе они могут быть признаны судом незаконными – как и увольнение вас по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ.

Если вы не выполняете нормы выработки не вследствие своей халатности, а по причине недостаточной квалификации либо по причинам, зависящим от работодателя, увольнение по п. 5 ч. первой ст. 81 ТК РФ с большой степенью вероятности будет отменено судом в случае подачи вами туда соответствующего искового заявления.

Увольнение же за несоответствие занимаемой должности (п. 3 ч. первой ст. 81 ТК РФ) без учёта того, налагались ли на вас ранее названные выше взыскания возможно лишь при наличии заключения аттестационной комиссии. Однако проведения аттестации работников является достаточно сложной процедурой, а увольнения по этому основанию часто признаются судом незаконными.

И последнее: неоднократное наложение на вас после подачи заявления об увольнении дисциплинарных взысканий с большой вероятностью может быть расценено судом как выражение субъективной неприязни работодателя к вам, что может послужить основанием для удовлетворения вашего иска об отмене этих взысканий и восстановлении на работе либо изменении формулировки увольнения (например, на собственное желание).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций