17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обратиться, чтобы оформить документы о наследовании доли в квартире?


Добрый день! Есть квартира, 3 собственника (отец, мать и дочь). В 2005 году умерла мать. Отец и дочь прописаны в квартире и по сей день. Не удалось вступить в наследство, так так уважительных причин нет. Нотариус не брала документы из-за неправильности написание буквы Ё в документах, в результате так и не удалось отдать документы на оформление. Что делать сейчас, с чего начать? Куда обратиться? Нотариус ранее как то сказала, что по скольку мы прописаны, то для нас нет срока давности.

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует обратиться в суд с целью признания родственных отношений с наследодателем, а также об установлении фактического принятия наследства.

Для признания родственных отношений к неверному документу прилагаются другие документы, в которых фамилия наследника или наследодателя указана верно. Кроме того, могут быть приложены фото и видео материалы, переписка с наследодателем, а также в иске могут быть заявлены свидетели, которые дадут соответствующие показания.

О фактическом принятии наследства Вы можете узнать из ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. К иску прилагаются подтверждающие документы. Например, квитанции оплаты коммунальных услуг в полном объеме, квитанции оплаты налогов за неследодателя, чеки оплаты по кредитному договору наследодателя и пр.

После получения положительного решения суда обратитесь к нотариусу и он Вам выдаст свидетельство о праве наследования. Затем нужно обратиться в Росреестр для получения документа о переходе права собственности на долю наследодателя к его наследникам.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций