17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если мне предлагают уволиться по собственному желанию, угрожая довести до увольнения?


Добрый день. Сообщили об увольнении в личной беседе. Сказали, что должна написать по собственному желанию, иначе доведут до увольнения. Как действовать в такой ситуации?

Екатерина, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Из содержания вопроса следует, что в настоящее время у работодателя нет оснований для увольнения вас по своей инициативе (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Тем не менее, хотя трудовое законодательство России достаточно хорошо защищает трудовые права работников, в отношениях с последними работодатели выступают в качестве сильной стороны, наделённой властными полномочиями в отношении своих работников, в силу с чего последним бороться с ними (работодателями) достаточно сложно. В случае недовольства работником работодатель может установить за ним постоянный контроль, фиксируя малейшие нарушения работником трудовых обязанностей и трудовой дисциплины (ошибки допускает каждый человек) и наказывая работника за эти нарушения.

Учитывая изложенное, если у вас имеется реальная возможность поступить на работу в другое место, рекомендуем написать требуемое от вас заявление об увольнении. Если же такой возможности нет – продолжайте работать, но при этом подыскивайте новое место работы, старайтесь не нарушать свои должностные обязанности и трудовую дисциплину, а также фиксируйте средствами аудиозаписи любые проявления недоброжелательства и угроз со стороны руководства (последнее может пригодиться в случае доведения споров с работодателем до суда). Будьте готовы к тому, что ваши отношения с начальством значительно усложнятся и потребуют от вас больших затрат нервной энергии.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций