17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно разделить между жильцами общую площадь в коммунальной квартире?


Здравствуйте. Подскажите, к кому я могу обратиться по разделению общей площади в коммунальной квартире? С соседями мирно договориться не получается. У нас двухкомнатная квартира. У соседей меньше комната на 2 с небольшим квадратных метра. Занимает на общей территории больше места и плюс постоянно пытается ещё нас сдвинуть. Я улучшила общую территорию в прихожей за свой счёт, соседи не посчитали нужным дать на это денег (вставила входную дверь и сделала натяжной потолок). Как быть? Подскажите, кто мне может помочь в решении проблемы?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Раздел «в натуре» общей площади в коммунальной квартире невозможен как фактически, так и юридически. Использование между проживающими в таких квартирах гражданами мест общего пользования должно производиться по соглашению собственников или нанимателей комнат в них. Если к такому соглашению жильцам прийти не удаётся, установить порядок такого пользования можно только в судебном порядке путём подачи заинтересованной стороной в районный (городской) суд по месту проживания иска к остальным собственникам (нанимателям) комнат в этой квартире иска об установлении порядка пользования названными выше местами.

Кстати, поскольку, как уже отмечалось, использование мест общего пользования в коммунальной квартире должно производиться с согласия всех жильцов этой квартиры, и вы, и ваши соседи можете размещать свои вещи в таких местах и производить их изменение (в т.ч. путём установки новой входной двери в квартиру) только с согласия всех жильцов. Поскольку такое согласие вами получено не было, вы не вправе требовать от соседей компенсации части ваших расходов по такому изменению.

Если соседи без вашего согласия пытаются «сдвинуть» вас в таких местах, вы можете обжаловать такие их действия в суд, требуя одновременно возврата мест общего пользования в первоначальное состояние.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций