17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли требование соседей по коммунальной квартире убрать из неё принадлежащую нам собаку?


Живем в коммунальной квартире, я инвалид третий группы, живем с мужем в его приватизированный комнате, есть животные (кот и собака). Соседи требуют убрать собаку из квартиры (при том, что собака не выходит в общие помещения, сидит в комнате). Что могут сделать соседи?

Алевтина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алевтина.

Если ваша собака не создаёт угрозу для имущества соседей и их здоровью, а её содержание не нарушает жилищные права соседей (например, право на тишину в ночное время), в используемые соседями помещения квартиры не проникают неприятные запахи от содержания собаки и её содержание не нарушает установленные санитарно-эпидемиологические нормы, названное вами требование соседей является неправомерным и они не смогут предпринять никаких законных мер по удалению собаки из данной квартиры. При наличии же названных выше факторов соседи могут обратиться в жилищные органы, а также органы прокуратуры, полиции и даже в суд с требованием к вам убрать собаку из квартиры.

Однако следует также отметить, что в некоторых регионах России, включая г. Санкт-Петербург, действуют специальные правила содержания домашних животных, которые могут предусматривать, в том числе, обязательную регистрацию домашних собак органами ветеринарного надзора, их вакцинацию и т.п. (насколько нам известно, на домашних кошек такие правила не распространяются). Нарушение этих правил может повлечь привлечение собственников собак к административной ответственности. С учётом изложенного считаем для вас необходимым обратиться за получением консультации по этому вопросу в свой территориальный орган ветеринарного надзора.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций