17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Прав ли риэлтор утверждая, что с дарением квартиры следует подождать?


Здравствуйте. В 2003 г. мы с мужем приобрели по договору купли-продажи квартиру в цокольном этаже 2-х эт. дома, 50-х годов постройки. В 2013 г. дом признали аварийным. В квартире были прописаны мы с мужем и двое детей. В 2014 г. мы приобрели другую квартиру в ипотеку. В новую квартиру прописаны только мы с мужем. В старой квартире прописаны дети, 25-ти и 17-ти лет. Мы хотели оформить дарственно квартиру детям, но риэлтор сказал, что сейчас это невыгодно и лучше подождать расселения, а потом все переоформить. Но насколько я знаю, если у тебя есть другое жилье - квартира не положена, а риэлтор меня убеждает, что сейчас не имеет значения сколько у тебя квартир, все равно всем выделяют жилье. Просто получается, что мы ту квартиру приобрели и ни жилья, ни денег, и за эту еще рассчитываться несколько десятков лет. Прав ли риэлтор и что мне теперь делать? О расселении речь пока не идет. Мы, может, его еще долго будем ждать, а ипотеку платить надо регулярно. Да, и детям до расселения где то надо жить, а в старой квартире это невозможно было. Мы, что получается, зря впряглись в эту кабалу?

Надежда, Саратов
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Риэлтор прав в одном - не имеет значения тот факт, что у Вас в собственности есть еще одно жилое помещение. Однако, почему-то он умолчал (или просто не знает, хотя это весьма странно при его работе), что при расселении аварийного дома Вы или Ваши дети сможете получить другое жилье только в том случае, если у муниципалитета есть такая возможность.

Как правило, при расселении аварийного дома собственникам выплачивается выкупная стоимость изымаемого жилья, в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ. При чем, может случиться так, что выкупная стоимость не покроет расходов собственников на приобретение другого жилья, так как при установлении размера выкупной стоимости учитывается степень износа дома, и т.д.

Следовательно, Вам необходимо для себя решить - оформлять дарение квартиры сейчас или подождать решения муниципалитета.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций