17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если управляющая компания не производит ремонт крыши дома?


Добрый день! У мужа бабушка (ей 93 года) живет в пятиэтажке одна, на пятом этаже. Который год течет крыша, плесень и грибок на стенах и потолке, оконные рамы сгнили. В общем, состояние ужасное. Домоуправляющая компания бездействует, писали и звонили туда неоднократно. Постоянно "кормят" обещаниями. Пару раз приходили, говорили, что все исправят, а на деле - НИЧЕГО! Хотим в суд, наверное, подавать. Скажите, пожалуйста, с чего лучше начать?

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Содержание в исправности мест общего пользования жилых домов и своевременный ремонт этих мест является обязанностью собственников жилья. Из содержания вашего вопроса следует, что дом, в котором проживает бабушка, скорее всего, находится в муниципальной собственности и его эксплуатацию должна осуществлять управляющая компания («УК»). Ненадлежащие действия последней по содержанию этого дома могут быть обжалованы жильцами в органы прокуратуры, жилищной инспекции и в суд.

Советуем бабушке вашего мужа направить данной УК письменное заявление с просьбой произвести в установленный этим письмом срок ремонт крыши дома, а также ремонт квартиры, пострадавшей вследствие не производства этого ремонта. В письме нужно указать, что при невыполнении в срок данного требования бабушка будет обращаться в правоохранительные органы. Это письмо надо передать в УК под роспись её представителя или направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

При неисполнении названных в письме требований бабушке надо будет обжаловать бездействие УК в органы прокуратуры и жилищной инспекции.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций