17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли наниматели квартиры воздействовать на наймодателя, оскорбляющего их?


Мы с мужем сняли комнату в 2х комнатной квартире. Проживаем с хозяйкой. Когда въезжали (3 декабря), хозяйка сказала, что договор составлять не нужно, можно сразу договориться об оплате жилья, какого числа и сколько конкретно. Пока жили у неё - узнали, что хозяйка квартиры часто употребляет алкогольные напитки, притворяется больной, а вчера (1.01.2017) заявила, что мы должны ей заплатить за комнату в 2 раза больше, поскольку въехали 3 числа, а ближайшая заработная плата только 15 января. Далее перед самым новым годом хозяйка потребовала от нас оплату за свет в размере 334 рубля. Когда я попросила показать платёжку за свет, хозяйка начала странно себя вести, неадекватно, унижать нас с мужем, называя нас "тупорылыми и тупыми". А потом, когда выяснилось, что мы переплатили за свет и я потребовала переплаченные деньги обратно, хозяйка просто назвала меня "крысой, тварью и мразью". Вот слово в слово. Что делать? Есть ли какая управа на хозяйку этой квартиры?

юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Названные вами действия «хозяйки квартиры» юридически являются оскорблением, за которое хозяйка может понести административную ответственность в виде штрафа от 1 до 3 тыс. руб. по ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Вы можете написать заявление о привлечении её к такой ответственности в прокуратуру, полицию или непосредственно мировому судье. Однако при этом вы должны будете доказать наличие оскорбления, что при отсутствии свидетелей обычно бывает затруднительно. Рекомендуем вам при следующих оскорблениях со стороны «хозяйки» записать их средствами аудиозаписи, после чего предупредить хозяйку, что в случае повторения таких оскорблений вы будете добиваться привлечения её к ответственности по названной выше статье закона.

Кстати, наличие таких аудиозаписей способно помочь вам в урегулировании вопросов оплаты жилья и коммунальных услуг, а также других вопросов, возникающих при пользовании вам снимаемой квартирой. Плохо, что вы пошли навстречу «хозяйке» и не стали заключать с ней письменный договор, исполнение которого регламентируется главой 35 части второй Гражданского кодекса РФ о договорах найма жилых помещений. Согласно ст. 674 названного кодекса данные договоры должны заключаться в письменной форме, а если срок их действия превышает один год – также регистрироваться органами Росреестра, более известными как регистрационные палаты. Несоблюдение такой формы сделок не делает их недействительными, однако при возникновении спора между сторонами лишает их возможности доказывать спорные моменты с помощью показаний свидетелей, не лишая эти стороны права ссылаться в доказательство своей правоты на письменные и иные доказательства. Заключение с хозяйкой квартиры письменного договора, несомненно, облегчило бы вам отношения с ней.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций